empty
 
 
22.11.2022 09:21
РНБЗ может повысить ставки сразу на 75 базисных пунктов

Новозеландский доллар отнесся к новости о том, что Центральный банк Новой Зеландии готов поднять процентные ставки на беспрецедентные 75 базисных пунктов, достаточно спокойно. Крупное восстановление пары с начала октября застопорилось, однако после того, как стало известно, что РНБЗ готов ускорить ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы взять инфляцию под контроль, можно рассчитывать на продолжение бычьего рынка в среднесрочной перспективе.
Как сообщается, Резервный банк повысит официальную процентную ставку до 4,25% с 3,5% уже в ходе заседания, которое пройдет совсем скоро. 15 из 21 опрошенных экономистов считают, что это будет самое большое повышение с тех пор, как РБНЗ ввел OCR в 1999 году. Процентная ставка будет поднята до самого высокого уровня с 2008 года.

Причиной тому является более сильная, чем ожидалось, инфляция и почти рекордно низкий уровень безработицы, что заставляет РБНЗ ускорить ужесточение политики после пяти повышений на 50 пунктов подряд. Это напоминает нам путь, по которому сейчас идет и Федеральная резервная система, однако сильно контрастирует с некоторыми действиями других центральных банков, которые становятся более осторожными в отношении повышения ставок на фоне рисков рецессии.

Как я отмечал выше, недавно опубликованные данные ясно свидетельствуют, что Резервный банк должен предпринять более агрессивные действия. Некоторые экономисты предсказывают менее агрессивный подход и считают, что РБНЗ пойдет лишь на 50-процентного повышение, потому что рынок еще не ощутил в полной мере его ужесточения на 325 пунктов, за которым можно было наблюдать с октября прошлого года. Многие домохозяйства еще используют фиксированные ставки по ипотечным кредитам.
Инвесторы разделились во мнениях относительно того, в каком направлении пойдет РБНЗ: свопы оценивают вероятность повышения до 4,25%. Но нужно понимать, что после принятия решения на этой неделе будет трехмесячная пауза. Следующее заседание намечено на 22 февраля, что может способствовать и более агрессивному шагу со стороны РНБЗ.

РБНЗ также опубликует новые прогнозы в своем заявлении о денежно-кредитной политике, в том числе будущие прогнозы для OCR. В своих августовских прогнозах банк дал понять, что OCR вырастет примерно до 4% в начале 2023 года, и этого будет достаточно, чтобы вернуть инфляцию к целевому диапазону 1-3% в 2024 году. Однако на текущий момент годовая инфляция уже составила 7,2% в третьем квартале по сравнению с прогнозом РБНЗ в 6,4%. Инфляционные ожидания подскочили до самого высокого уровня с 1991 года, что вынуждает делать ставки на сохранение дальнейшей агрессивной политики.
Ожидаются, что OCR в следующем году должна превысить 4,5%.

Как я уже говорил, сильный рынок труда Новой Зеландии и уверенное восстановление экономики после Covid в начале года усилили необходимость дальнейшего повышения стоимости заимствований. В третьем квартале уровень безработицы составил 3,3% — чуть выше рекордно низкого уровня, наблюдавшегося ранее в 2022 году, в то время как заработная плата выросла больше всего за всю историю наблюдений.

Что касается технической картины NZDUSD, то, как я говорил выше, быки должны сконцентрироваться на сопротивлении 0.6200, которое не дает им покоя в последнее время. Прорыв этого диапазона откроет возможно по обновления максимумов 0.6341 и 0.6465. Ключевой целью покупателей будет майский максимум 0.6577. Если давление на пару вернется, поддержку окажет уровень 0.6020, прорыв которого столкнет торговый инструмент к 0.5900 и 0.5780.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок