empty
 
 
06.09.2022 08:38
Евро, газуй вперед: доллар замедлил ход! EUR/USD неумело давит на газ

Европейская валюта стремится обернуть себе на пользу газовые проблемы, с которыми столкнулись страны еврозоны. Чаще всего EUR проигрывает, однако сейчас есть небольшой шанс на его кратковременное восстановление на фоне замедлившегося ралли USD.

Утром во вторник, 6 сентября, гринбек взял передышку, чтобы прийти в себя после стремительного ралли. Эта стратегия привела к некоторому снижению с исторических максимумов по отношению к евро, однако выводы делать еще рано. Над обеими валютами маячит угроза рецессии. Масла в огонь добавляет высокая вероятность резкого повышения процентных ставок в США.

Кратковременное замедление роста USD по отношению к ключевым валютам и небольшое проседание – к европейской вызвано ожиданиями статданных по индексу деловой активности в сфере услуг США (ISM). По предварительным оценкам, в августе этот показатель упал до 55,1% с июльских 56,7%. Весомую поддержку американской валюте оказывают ожидания по поводу подъема ставки со стороны Федрезерва. По мнению аналитиков, регулятор находится «на низком старте» в этом вопросе. При этом 62% специалистов закладывают в цены ее повышение на дополнительные 0,75 п. п., до 3–3,25% годовых.

В подобной ситуации динамика евро, которому приходится противостоять газовому кризису в еврозоне, терпит бедствие. В начале этой недели «европеец» обрушился на 0,7%, до 0,9880. По оценкам экспертов, это самый низкий показатель за последние 20 лет. Текущий энергетический кризис серьезно расшатал позиции европейской валюты. Драйвером такого падения стали действия российских властей, которые заявили о полной приостановке подачи природного газа по трубопроводу «Северный поток». По мнению аналитиков, это усилит экономические проблемы европейских предприятий и домохозяйств.

На этом фоне были зафиксированы массовые распродажи европейской и британской валют. Эксперты опасаются усиления этой тенденции. По словам валютных стратегов банка ING, «газовые трудности отправили пару EUR/USD к новым минимумам этого года». Напомним, что в начале этой недели тандем упал ниже отметки 0,9900 впервые с октября 2002 года.

По мнению экономистов ING, в ближайшее время пара EUR/USD продолжит падение к новому уровню поддержки в диапазоне 0,9600–0,9650. Однако это крайне низкий уровень для тандема, нахождение на котором ставит под угрозу существование единой валюты. Утром во вторник, 6 сентября, пара EUR/USD курсировала вблизи 0,9963, отыгрывая прежние потери. Однако эксперты предостерегают от эйфории, поскольку доллар готов собраться с силами и продолжить ралли, потеснив евро.

В подобной ситуации многие аналитики видят выход в дальнейшем повышении ключевой ставки со стороны ЕЦБ. Однако с этим не согласны экономисты ING, которые считают избыточным подъем ставки регулятором сразу на 75 б. п. По мнению специалистов, это не решит текущих проблем еврозоны. В банке ING полагают, что увеличение ставки на 75 б. п. на ближайшем заседании, запланированном на четверг, 8 сентября, – это «слишком большой шаг для ЕЦБ, который не поможет евро». Следует рассчитывать на ее повышение на 50 б. п., резюмируют аналитики.

Усилению ожиданий по поводу резкого подъема ставки со стороны ЕЦБ (на 75 б. п.) способствуют растущая инфляция в еврозоне, угроза наступления рецессии и разочаровывающие макроэкономические данные по региону. Вишенкой на торте стало углубление энергетического кризиса в Европе. Это подрывает спрос на единую валюту, подчеркивают эксперты. Согласно текущим отчетам, в июле розничные продажи в еврозоне сократились на 0,9% в годовом выражении. При этом рынки ожидали снижения в пределах 0,7%. Кроме этого, индекс доверия инвесторов Sentix обрушился до -31,8 пункта в сентябре с августовских -25,2 пункта. На этом фоне аналитики Sentix отметили «явное ухудшение» экономической ситуации в еврозоне, подчеркнув, что это самый низкий показатель с мая 2020 года.

Американская валюта продолжает извлекать выгоду из сложившейся ситуации, несмотря на кратковременное проседание. Многие эксперты сходятся во мнении по поводу долгосрочного повышательного тренда доллара, который наблюдается с середины 2021 года. Существенным драйвером роста USD против евро специалисты считают заметное расхождение в монетарных стратегиях центробанков. Отмечается, что ЕЦБ до сих пор «на два шага позади ФРС» в отношении подъема ставок. Ситуацию не спасло даже ее повышение на 50 пунктов в июле. Однако европейский регулятор может пересмотреть свою стратегию и повысить ставку на ближайшем заседании на 50–75 б. п.

Другим важным фактором роста гринбека является устойчивость американской экономики. По мнению аналитиков, США относительно легко переживают газовый кризис, продавая при этом энергоносители Европе. В долгосрочной перспективе такое положение дел играет против ЕЦБ и стран евроблока, но на руку ФРС. В подобной ситуации европейскому регулятору трудно не только повысить, но и удержать ставки на высоком уровне, в отличие от ФРС. При таком сценарии возможен глубокий экономический спад в еврозоне, предостерегают эксперты.

Текущая обстановка, сложившаяся на рынке, формирует «бычьи» перспективы для индекса доллара (USDX). В настоящее время «быки» по доллару занимают прочные позиции, оттесняя «медведей». Однако в любой момент ситуация может измениться. В краткосрочной и среднесрочной перспективах аналитики допускают его рост до впечатляющих 120 пунктов, то есть прибавка составит 9%. При благоприятном сценарии USDX направится к пикам 2001–2002 гг. Однако эксперты считают такой вариант экстремальным, хотя допускают его реализацию до конца 2022 года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок