empty
 
 
12.09.2022 08:27
EUR/USD: перетягивание ценового каната продолжается

Американская и европейская валюты остаются в стадии противостояния, усиленно соперничая друг с другом. Однако евро чаще проигрывает в этой гонке, периодически уступая более сильному доллару. На этом фоне аналитики ожидают сохранения паритета в паре EUR/USD в краткосрочном и среднесрочном горизонтах планирования.

В начале новой недели европейская валюта совершила очередной рывок, немного поднявшись благодаря «ястребиным» сигналам ЕЦБ. По отношению к американской валюте евро достиг трехнедельного максимума, поскольку представители европейского регулятора решили придерживаться агрессивного ужесточения ДКП.

Напомним, что по итогам очередного заседания ЕЦБ поднял ключевую ставку на рекордные для него 75 б. п. Это достаточно решительные действия, совершенные после июльского повышения ставки на 50 б. п. Подобный шаг был заложен в котировки долгового рынка, поэтому не стал сюрпризом. По мнению аналитиков, «ястребиный» тон регулятора оказал весомую поддержку единой валюте, хотя это не спасло ее от очередного падения ниже уровня паритета. Утром в понедельник, 12 сентября, пара EUR/USD торговалась по 1,0088, частично отыграв предыдущие потери.

По словам Кристин Лагард, главы ЕЦБ, «слабый евро подстегивает инфляцию». На этом фоне в ближайшем будущем допустимы более резкие шаги в процессе повышения ставки. Представители регулятора также отметили, что на последующих пяти заседаниях возможны очередные ее подъемы. Кроме этого, два ближайших официальных мероприятия завершатся повышением ставок, утверждают в ведомстве.

На этом фоне американская валюта немного просела по отношению к европейской в ожидании отчетов по уровню инфляции в США (CPI). Во вторник, 13 сентября, в фокусе внимания рынков – данные по годовой американской инфляции. По предварительным прогнозам, в августе рост потребительских цен в США продемонстрирует замедление второй месяц кряду (с текущих 8,5% до 8,1%). При этом инвесторы и трейдеры ожидают, что в сентябре Федрезерв повысит учетную ставку еще на 75 б. п. Данного мнения придерживаются 90% аналитиков, а остальные 10% рассчитывают на повышение ставки до 50 б. п.

Некоторые специалисты считают ухудшение августовских показателей CPI в США одним из потенциальных рисков снижения гринбека. По мнению аналитиков, еще один слабый макроэкономический отчет ставит под сомнение ожидания рынка по поводу третьего последовательного повышения ставки на 75 б. п. Однако некоторые эксперты настроены оптимистично. Валютные стратеги Wells Fargo полагают, что несмотря на агрессивные темпы ужесточения ДКП со стороны ряда центробанков, ФРС останется лидером в этом вопросе. На этом фоне вполне возможно укрепление USD до конца 2022 года, утверждают аналитики.

Подобной позиции придерживается Ларри Саммерс, бывший министр финансов США и действующий профессор Гарвардского университета. Он полагает, что у гринбека имеются отличные шансы для дальнейшего укрепления. При этом специалист учитывает ряд фундаментальных факторов, способствующих росту последнего. По словам Л. Саммерса, у Америки есть «огромное преимущество»: она не зависит от «чрезвычайно дорогих иностранных энергоносителей». Дополнительным преимуществом является тот факт, что Федрезерв движется к ужесточению монетарной политики быстрее, чем другие центробанки. «Это позволяет доллару и оставаться валютой-убежищем, а США – Меккой для капитала. В итоге все финансовые ресурсы мира перетекают в USD», – резюмирует Л. Саммерс. В подобной ситуации многие эксперты рассчитывают на укрепление гринбека в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок