empty
 
 
07.03.2023 16:42
Где найти пристанище: нерешительность на рынке нефти

Стоимость нефтяного сырья сегодня весь день не может найти себе места. Колебания происходят на фоне предстоящего важного события, которое может серьезно отразиться не только на сырьевых товарах, но и на других рынках. Речь идет о выступлении главы Федеральной резервной службы Соединенных Штатов Америки. Тем более что участники рынка настроены получить отчетливые сигналы к тому, как будет изменяться кредитно-денежная политика в стране. Эта тема беспокоит их на протяжение нескольких последних недель.

Пока цены нестабильны и крайне подвержены негативным тенденциям. Сегодня их уровень по большей части сокращается, хотя ничего фатального пока нет, поскольку за предыдущие дни им удалось хорошо укрепиться.

Дальнейшие движения будут ясны после того, как Джером Пауэлл представит очередной доклад главного американского регулятора.

Сегодня в середине дня стоимость фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в мае на торговой площадке в Лондоне стала меньше на 0,75%. Их нынешний уровень консолидируется в пределах 85,53 доллара за баррель.

Стоимость фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в апреле на электронной торговой площадке в Нью-Йорке упала почти также – на 0,78%. Это заставило их перейти на отметку в 79,83 доллара за баррель. Данный уровень по-прежнему достаточно высок и не вызывает паники у участников рынка.

В то же время утренние торги отражали рост нефтяных котировок, который, впрочем, не смог укрепить и стать трендовым для сегодняшнего дня. Остается надеяться, что дальнейшее падение не будет набирать обороты.

Инвесторы пристально следят за происходящим на территории Соединенных Штатов Америки. На сегодня и завтра намечены выступления главы ФРС в Конгрессе. Самым важным моментом будут сигналы по поводу смены курса монетарной политики. Нефть испытывает сильнейшую зависимость от того, каким путем решит пойти главный регулятор. Прежде всего стоит помнить, что наращивание уровня базовой процентной ставки окажет крайне отрицательное влияние на рынок нефти, как, впрочем, и на другие сырьевые товары. Цены на черное золото неминуемо пойдет вниз, а это грозит серьезными последствиями.

Большинство аналитиков уже высказалось по поводу возможных изменений. Основная часть полагает, что ФРС пойдет по пути увеличения ключевого показателя примерно на 25 базисных пункта. Это приведет к подъему ставки до уровня в 4,75 – 5% годовых.

Однако есть и еще несколько событий, не менее важных для нефтяного рынка.

Во-первых, большое внимание трейдеров привлекает ситуация вокруг Саудовской Аравии, а именно решения страны поднять уровень отпускных цен на экспорт нефтепродуктов. В частности, речь идет об апрельских поставках на территорию Азии и Европы. Повышение составит от 0,3 до 1 доллара за баррель в зависимости от региона-импортера. Напомним, что это уже второе подряд повышение со стороны Саудовской Аравии. Оно продиктовано в основном растущим спросом на черное золото. Данный рост может заставить цены на рынках пойти вверх.

Во-вторых, вызывает беспокойство российский экспорт углеводородов. Страна уже объявила о добровольном сокращении добычи на 0,5 млн баррелей в сутки, но в реальности этот показатель оказался куда больше. На прошлой неделе добыча снизилась на 3,1 млн баррелей в сутки. Пока это событие выглядит скорее как единичный случай, однако никто не может гарантировать, что подобное не будет повторяться в будущем и не станет тенденцией. Это также потенциально способствует росту стоимости сырья.

В целом ситуация на рынке пока благоприятная, но вместе с тем немного нервная. Успокоится и сбалансируется нефть только после выступления главы ФРС, и то только в том случае, если регулятор не вздумает преподнести какой-нибудь сюрприз.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок