empty
 
 
01.09.2022 08:52
«Трудолюбивый» доллар: укрепление на евроспаде и в ожидании позитивных данных по занятости в США

Американская валюта находится в напряжении перед публикацией отчета по рынку труда в США, несмотря на преимущество перед европейской. При этом EUR не оставляет попыток подняться и наверстать упущенное.

В настоящее время на рынках преобладает нисходящий тренд, погружая в пессимизм американскую и европейскую валюты. По мнению экономистов Commerzbank, длительное укрепление рынка труда в США оказывает весомую поддержку гринбеку. Специалисты ставят знак равенства между сильным рынком труда и растущим долларом.

По предварительным оценкам, позитивный тренд USD сохранится до тех пор, пока ФРС придерживается жесткой монетарной политики. Данная ситуация благоприятна для американской валюты, но расшатывает позиции европейской. Утром в четверг, 1 сентября, пара EUR/USD торговалась по 1,0012, стараясь выйти за рамки текущего диапазона. При этом аналитики обращают внимание на высокую вероятность движения тандема в сторону паритета.

Вечером в среду, 31 августа, гринбек немного просел после выхода макростатистики по американскому рынку труда, однако позже отыграл кратковременные потери. Согласно оценкам аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), в минувшем месяце число рабочих мест в частных американских компаниях увеличилось на 132 тыс. При этом, по предварительным прогнозам, количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло до 248 тыс. В пятницу, 2 сентября, ожидаются данные по безработице в стране. Эксперты рассчитывают на сохранение этого показателя на уровне июля (3,5%) и на увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны.

Многие валютные стратеги полагаются на сильные данные по занятости в США и сокращение безработицы. Они считают эти показатели наиболее важными для Федрезерва и его дальнейшей монетарной политики. Однако некоторые специалисты утверждают, что ключевым индикатором для регулятора является уровень зарплат. Напомним, что Джером Пауэлл, глава ФРС, и другие члены FOMC рассчитывают на «охлаждение» национального рынка труда. Представители Федрезерва стремятся избежать ситуации, при которой рост зарплат провоцирует очередной виток инфляции. В подобной ситуации увеличение числа вакансий, зафиксированное в августе, – негативный сигнал для регулятора.

На этом фоне европейская валюта стремится сохранить равновесие и выбраться из ценовой ямы. Однако ее усилия вознаграждаются редкими всплесками подъема, а затем идет спад. Масла в огонь добавляет неопределенность в отношении дальнейших действий ЕЦБ по поводу ставки. По мнению экономистов Nordea, на следующей неделе регулятор повысит ставку на 75 б. п. В банке считают, что этому не помешают даже негативные прогнозы по росту экономики в регионе.

В настоящее время уровень инфляции в еврозоне остается стабильно высоким. Согласно текущим отчетам, в августе инфляция в странах ЕС достигла впечатляющих 9,1%. Ранее этот показатель составлял 8,9%. Сложившаяся ситуация расшатывает позиции евро, который с трудом удерживается на плаву.

По мнению аналитиков, ослабление европейской валюты по отношению к американской обусловлено активным ужесточением ДКП со стороны Федрезерва. При этом текущий паритет между валютами может исчезнуть при достижении компромисса в ЕС по ужесточению ДКП или при возвращении инфляции в США к целевым 2%. Однако обе ситуации маловероятны, полагают эксперты. По оценкам специалистов, соотношение 1:1 между долларом и евро сохранится до тех пор, пока страны Евросоюза не начнут ужесточать ДКП по примеру США. Однако здесь имеется множество подводных камней, поскольку ЕЦБ необходимо найти компромисс между всеми странами евроблока.

Многие специалисты полагают, что к концу 2022 года соотношение сил в паре EUR/USD изменится, благодаря чему тема паритета будет снята. Эксперты допускают перемены в действиях ЕЦБ относительно монетарной политики. Подобное возможно и в отношении ФРС, которую беспокоят проблемы рынка труда и галопирующая инфляция. По мнению аналитиков, тандем будет стремиться к привычному соотношению 1,0500–1,1000. «В случае резкого разворота экономика ЕС получит солидный бонус для роста экспорта и экономики за счет США и Китая», – подчеркивают специалисты.

Участников рынка беспокоят вопросы: будет ли ФРС придерживаться решительного подхода к монетарной политике? Последует ли ЕЦБ ее примеру? Многие трейдеры и инвесторы настроены скептически в отношении ближайших перспектив доллара и евро. При этом аналитики ожидают снижения ключевых ставок во второй половине 2023 года. Реализация такого сценария ослабит гринбек и ограничит потенциал его укрепления.

В текущей ситуации некоторые специалисты считают, что рынки принимают желаемое за действительное, ожидая от Федрезерва меньшей жесткости в процессе формирования монетарной политики. В этом вопросе многое зависит от уровня безработицы в стране. Излишнее укрепление рынка труда в США подталкивает регулятора к скорейшему ужесточению ДКП.

Представители ФРС наращивают темпы этого ужесточения, подчеркивая, что готовы на время пожертвовать экономикой ради обуздания инфляции. При этом несколько месяцев назад они заявляли, что постараются избежать рецессии. Однако, несмотря на экономические перипетии, американская валюта остается сильной и сохраняет конкурентоспособность на глобальном рынке.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
EURUSD
Euro vs US Dollar
Думки аналітика
Нейтрально
Актуальність
1 день
Аналітик
Лариса Колесникова
Почати торгувати
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок